http://Top.Mail.Ru
России предложили провести заседание с НАТО по Украине в январе | Ямал-Медиа
24 декабря 2021, 11:59

Захарова: НАТО предложил России обсудить ситуацию на Украине в январе 2022 года

Представители НАТО предложили России в январе 2022 года провести заседание двустороннего совета для обсуждения ситуации на Украине, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Мы получили такое предложение, я могу это подтвердить. Сейчас оно в практическом плане рассматривается, как это можно было бы сделать

Мария Захарова

представитель МИД

На брифинге Захарова подтвердила и готовность России к прямому диалогу с представителями Альянса по проекту договора о гарантиях безопасности, исключающем расширение блока на Восток и размещения военной техники у российских границ. Дипломат напомнила, что из-за негативных действий деятельность постоянного представительства РФ при Альянсе приостановилась.

«С форматом, модальностями, сроками возможной встречи в рамках Совета Россия — НАТО придется определяться с учетом всех этих обстоятельств. Но мы, как я уже сказала, к диалогу открыты», — добавила представитель МИД.

Во время пресс-конференции Владимир Путин сказал, что решения России по Украину будет зависеть от «безусловного обеспечения безопасности России» со стороны США и НАТО. Так президент ответил на вопрос журналистки Sky News, о гарантиях ненападения Россия на Украину.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...