http://Top.Mail.Ru
Рыбное место: первый улов радужной форели добыли в Надыме | Ямал-Медиа
06 июля 2022, 07:05

Рыбное место: первый улов радужной форели добыли в Надыме

Останавливаться на разведении форели предприниматель не собирается.

Надымский предприниматель добыл первый улов радужной форели, которую он разводит в местном озере. В нем прижилось 10 тысяч мальков — за месяц они выросли в два раза. Сама идея у Александра Бородина родилась в прошлом году. Необходимое оборудование бизнесмен приобрел на средства губернаторского гранта.

С документами все в порядке — предприниматель арендовал озеро на 49 лет. Пришлось даже привлечь ученых, чтобы исследовать состав воды.

Нанимали ихтиологов, приезжали, брали замеры, отдавали деньги — за самолет платили, приезжали сюда. Брали все замеры — можно выращивать или нет. Мы же не просто ее кинули, дай попробуем — миллион вложим в малька, вырастет или нет.

Александр Бородин

предприниматель

Предприниматель из Надыма заразился идеей от своего тазовского коллеги. Выращивание форели становится новым ямальским трендом. Год назад ее начали разводить и в Пуровском районе. В садки поместили более 30 тысяч мальков.

Я бы сказал, что это новая веха сегодня в развитии аквакультуры в харампуровской общине, потому что мы сегодня вышли именно на промышленное производство такой рыбы, как форель.

Михаил Быстров

Директор Управления по развитию АПК Пуровского района

Тем временем форель Надымская выглядит довольной. Корм — каждые два часа. При таком рационе вполне можно набрать 2,5 кг. Самое главное — погода.

Останавливаться на разведении форели предприниматель не собирается. Планы куда грандиознее: сделать озеро туристическим объектом. Ямальцы смогут здесь рыбачить, а улов сразу же готовить на мангале.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 6 июля.


Загрузка...