http://Top.Mail.Ru
Семенной картофель для ямальских аграриев проходит диагностику в тюменской лаборатории | Ямал-Медиа
13 мая 2022, 05:21

Семенной картофель для ямальских аграриев проходит диагностику в тюменской лаборатории

Российские технологии помогают выявить заболевания культур.

Жители Ямала готовятся высаживать картофель и другие культуры на своих участках. Чтобы собрать весомый урожай, нужно быть уверенным в том, что семенной материал и саженцы здоровы. В лаборатории выявляют наличие болезней у различных культур и проводят ПЦР — диагностику картофеля.

Прежде, чем доставить семенной картофель ямальским потребителям, его исследуют в тюменской лаборатории. Некоторые вирусные, грибковые картофельные недуги вооруженным взглядом не видны. Все, что скрывается от глаз опытного агронома, поможет выявить молекулярная биология. В помощь специалистам ПЦР — диагностика. Она схожа с методом выявления коронавирусной инфекции у человека.

У картофеля мы можем выявить карантинные заболевания буро-бактериальную гниль, либо другие вирусы, которые вызывают скручивание листьев, пожелтевшие жилок листьев картофеля

Илья Кабанин

агроном Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории

Главный инструмент лаборанта при ПЦР диагностики — скальпель. Им отбирают биологический материал для исследования: глазки, ботва, и срез клубня. При помощи специальной аппаратуры и реагентов выявляют наличие болезней у картофеля. Правда, такой анализ трудоемкий, зато — точный. Результаты лаборанты получают через 6-8 часов.

Партия саженцев, которую в скором времени отправят садоводам на Ямал, тоже под контролем специалистов. Листья и ветки будущего плодоносного дерева тщательно исследуют под микроскопом. В поле зрения ученых — вирусные, грибковые болезни и даже рак. Кстати, санкции некоторых западных стран никак не повлияли на работу этой лаборатории.

У нас все тесты для произведения вирусологических, бактериологических заболеваний — российские, других у нас и не было

Игорь Мякишев

заведующий отделом Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории

Если, специалистам лаборатории удалось выявить заболевание у саженцев, клубней картофеля, других овощей и фруктов, то партию сжигают в специальных печах. Сегодня сельскохозяйственные предприятия и сами заинтересованы в таких исследованиях своей продукции.

Если они доставят потребителям зараженный семенной материал, то под угрозой может оказаться будущий урожай. А это уже не только экономические потери фермеров, но и удар по репутации. Вся продукция, которую исследовали при нашей съемочной группе — здорова. А значит в скором времени она поступит на Ямал.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 13 мая.


Загрузка...