http://Top.Mail.Ru
Средний размер ипотеки на Ямале в марте составил 3,8 млн рублей | Ямал-Медиа
07 мая 2022, 16:45

Средний размер ипотеки на Ямале в марте составил 3,8 млн рублей

В регионах «тюменской матрешки» средний размер кредита на покупку жилья за год увеличился на 15%.

За первый квартал 2022 года жители Ямала оформили 2,4 тысячи ипотечных кредитов на девять миллиардов рублей, сообщили в Отделении Банка России по Тюменской области.

Жителям трех субъектов предоставлено почти 17 тысяч жилищных кредитов на сумму 55 млрд рублей. Средняя сумма кредита на покупку жилья увеличилась за год на 15% и в марте 2022 года составила в Тюменской области 2,9 млн рублей, в Югре — 3,4 млн рублей, на Ямале — 3,8 млн рублей.

В настоящее время в стране действует несколько госпрограмм для приобретения жилья: льготная ипотека на новостройки, «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», а также программы для военнослужащих, поддержки молодых и многодетных семей.

Как сообщила руководитель регионального Отделения Банка России Елена Никитина, льготная ипотека останется главным фактором поддержки рынка кредитования в ближайшее время. С 1 мая увеличен максимальный размер льготной ипотеки на новостройки, в Тюменской области — до 15 млн рублей, при этом шесть миллионов можно оформить по льготной ставке до 9% годовых, а остальную сумму — по условиям, предложенным банком.

На днях мы рассказывали, что эксперты ожидают снижения цен на квартиры из-за нехватки спроса.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...