Импортные яйца не дошли до российской розницы
Импортные яйца не доехали до российских торговых сетей
Как сообщил зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов, импортные яйца могли бы донасытить рынок. Тем не менее большая часть импорта ушла в переработку. Потребитель ничего не потерял: даже при нулевой пошлине цены на яйца у зарубежных поставщиков, учитывая логистику и динамику мировых цен, не ниже российских.
Леонов отметил, что стабилизации цен на рынке способствовало заключение долгосрочных контрактов между птицефабриками и федеральными торговыми сетями. Стороны фиксируют цены на продукцию, которая устраивает как розницу, так и поставщиков.
Представители Руспродсоюза отмечают снижение розничных цен на яйца, однако к уровню прошлого года они вряд ли вернутся из-за увеличившихся затрат на производство.
Отметим, что в Лабытнанги скоро введут в строй птицефабрику.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».