http://Top.Mail.Ru
Севморпуть позволит хеджировать геополитические риски — политолог Забродин | Ямал-Медиа
13 апреля 2022, 12:21

Севморпуть позволит хеджировать геополитические риски — политолог Забродин

При этом Северный широтный ход — неотъемлемая часть морского транспортного маршрута, заявил политолог. Начать строительство СШХ уже в 2022 году сегодня поручил президент.

Россия имеет прекрасную возможность сделать Северный морской путь аналогом Великого шелкового пути, Суэцкого или Панамского каналов в XIX веке, заявил «Ямал-Медиа» член Общественной палаты России Евгений Забродин, комментируя итоги совещания, посвященного развитию Арктической зоны РФ. Сегодня, 13 марта, его провел Владимир Путин. Одной из тем стало развитие Северного морского пути.

По словам Евгения Забродина, Россия вступила в стадию глобальных изменений в международной архитектуре, что непременно отразится и на инфраструктурных проектах.

Сейчас у России открывается окно возможностей сделать Северный морской путь аналогом Великого шелкового пути древнего мира или Суэцкого, или Панамского каналов в XIX веке, или газопроводов в современности. В этом контексте стоит рассматривать и проект Северного широтного хода — он неотъемлемая и важная часть Северного морского пути.

Евгений Забродин

член Общественной палаты России

По словам Евгения Забродина, его реализация должна начаться как можно скорее, чтобы хеджировать геополитические риски.

Кроме того, этот проект будет иметь высокий мультипликативный эффект для нашей экономики, а это то, что сейчас необходимо.

Евгений Забродин

член Общественной палаты России

Северный широтный ход позволит обеспечить выход к Севморпути через порт Сабетта на полуострове Ямал. На совещании президент поручил правительству страны и задействованным в реализации проекта компаниям начать активную фазу строительства железнодорожных объектов СШХ уже в нынешнем году. Глава государства призвал не откладывать проекты, которые реализуются в Арктическом регионе, из-за введения новых санкций.

Стратегическую важность СШХ ранее подчеркивали губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и председатель правления РЖД Олег Белозеров. Сегодня заместитель председателя Правительства РФ Юрий Трутнев поблагодарил президента, подчеркнув, что решение о начале строительства очень важно для увеличения объема перевозок по СМП.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...