http://Top.Mail.Ru
Диетолог назвал рекомендованную порцию арбуза. Роспотребнадзор Ямала рассказал, как выбирать бахчевые | Ямал-Медиа
12 августа 2022, 01:10

Диетолог назвал рекомендованную порцию арбуза. Роспотребнадзор Ямала рассказал, как выбирать бахчевые

Диетолог Соломатина посоветовала ограничить порцию арбуза до 200 грамм

В арбузах содержится слишком много сахара, поэтому не стоит употреблять его слишком часто и большими порциями, отметила в эфире радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.

Август является традиционным сезоном для покупки арбузов: приобрести традиционное летнее лакомство можно и в ЯНАО, однако местный Роспотребнадзор призвал ямальцев соблюдать правила осторожности. Ведомство напомнило об опасности покупки нарезанных плодов, а также посоветовало поинтересоваться у продавцов спелостью бахчевых.

Арбуз является хорошим вариантом для перекуса, однако он не должен становиться заменой полноценному приему пищи, отметила Соломатина. Диетолог подчеркнула, что арбуз обладает высокой калорийностью, поэтому лучше есть плод небольшими порциями по ходу дня.

Если поделить арбуз на четыре приема по 200 граммов, это будет примерно по 50 килокалорий. Это адекватная доза, например, между завтраком и обедом, вместо полдника, может быть, потом еще и вечерком, перед дискотекой или прогулкой, чтобы эти сахара сжечь.

Елена Соломатина

врач-диетолог

Эксперт также порекомендовала посоветоваться с врачом перед покупкой арбуза, если человек принимает мочегонные препараты или страдает от сахарного диабета.

Ранее гастроэнтеролог Яна Прудникова рассказала, для кого арбуз может представлять особую опасность.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...