http://Top.Mail.Ru
Цена на газ в Европе обновила рекорд | Ямал-Медиа
05 октября 2021, 08:14

Новый рекорд: цена на газ в Европе превысила 1250 долларов за тысячу кубов

На европейском рынке заметили рекордный показатель фьючерсов на газ. Этот случай стал первым, когда показатель превышает цену в 1200 долларов за тысячу кубов. Об этом стало известно от ICE Futures.

За последние полмесяца стоимость газа в Европе резко увеличилась. В начале августа фьючерсы, то есть обязательства поставить газ в определенный день или месяц в будущем, стоили около 500 долларов за тысячу кубометров. Всего через месяц цена подскочила до отметки в 614 долларов. К концу сентября значение удвоилось. Максимальная цена дошла до 1252,8 доллара за тысячу кубов.

Эксперты связывают такую тенденцию с тем, что уровень заполненности газовых хранилищ в Европе слишком низкий, а спрос на сжиженный природный газ в Азии — высокий. Более того, свою роль сыграло и ограничение предложений важнейших поставщиков. В связи с рекордными ценами на газ цена акций «Газпрома» подскочила до исторического максимума в 382 рубля.

Журналист издания Forbes спрогнозировал энергетическую катастрофу, которая поразит Европу. Частично это связано с тем, что многие государства объявили о закрытии газовых и угольных электростанций. Проблемы из-за отказа от неэкологичных видов топлива наблюдаются и в Китае.


Загрузка...