http://Top.Mail.Ru
Аграрий Мальцев: молодой картофель больше подходит для жарки, чем старый. Ученые ЯНАО откроют банк здоровых сортов корнеплода | Ямал-Медиа
31 июля 2022, 23:20

Аграрий Мальцев: молодой картофель больше подходит для жарки, чем старый. Ученые ЯНАО откроют банк здоровых сортов корнеплода

Молодой картофель содержит меньше крахмала и больше нитратов, чем старый, рассказал в эфире радио Sputnik заведующий лабораторией хранения и переработки картофеля ФИЦ картофеля имени Лорха, доктор сельскохозяйственных наук Станислав Мальцев. Специалист уточнил, что количество нитратов в составе корнеплода обычно остается в пределах нормы.

Ямальские ученые начали работу над «Арктическим банком здоровых сортов картофеля». Это уникальный научно-технический проект, в рамках которого специалисты изучают картофель и почву регионов Севера.

Молодой картофель по сравнению со старым, прошлогодним, имеет низкое содержание сухого вещества и крахмала в клубнях, клубни у него более водянистые. Также молодой картофель содержит примерно в два раза больше витамина C.

Станислав Мальцев

доктор сельскохозяйственных наук

По словам Мальцева, молодой картофель больше подходит для жарки и добавления в салаты. А из старого лучше получается пюре — благодаря высокому содержанию крахмала.

Дефицит картофеля России не грозит, сообщил ранее Минсельхоз. По данным ведомства, на рынке также нет нехватки картофеля фри.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...