Крапива, сныть и одуванчик: садовод рассказала, какие сорняки полезнее укропа
Крапива, сныть и одуванчик по содержанию полезных веществ обгоняют зелень, например, укроп. Но дикоросы полезны только в том случае, если растут в экологически чистом месте, а не у дорог или на полях, обработанных химией. У некоторых съедобных растений есть ядовитые двойники — новичкам нужно быть внимательными.
Так, крапива — лидер по содержанию витамина С и железа. «Листья нужно ошпарить кипятком, чтобы они перестали быть жгучими. Крапиву можно добавлять в щи, омлет, начинку для пирогов, в салат», — советует садовод.
Сныть в молодом виде сочная и пряная, идеальна для первых блюд, начинок и салатов. Но как только листья грубеют — вкус и польза уходят.
Горечь у одуванчикиков уходит после замачивания в подсоленной воде. Листья идут в салат, цветы — в варенье, корни — как заменитель кофе.
Мокрица — идеальным ингредиентом для свежих блюд. «Мокрица очень нежная, сочная, содержит витамин С, витамин Е, микроэлементы. Ее достаточно промыть и добавить в салат или на бутерброд» — объяснила специалист.
Молодые листья подорожника тоже пригодны в пищу, пока они не загрубели. Собирать их лучше весной или в начале лета, когда волокна еще мягкие.
До этого врач объяснила, что упавшие яблоки опасны не падением, а контактом с землей. Бактерии и грибки проникают через трещины.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».